Путин выступил с новой жилищной госпрограммой

18.12.2013
Путин выступил с новой жилищной госпрограммой

Президент РФ Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию, предложил реализовать программу под рабочим названием «Жилье для российской семьи». По его словам, правительство уже определило подходы к решению проблемы доступного жилья. Так, до конца 2016 года планируется дополнительно построить не менее 25 млн кв.м жилой недвижимости со всей социальной инфраструктурой, что позволит обеспечить квартирами семьи со средним достатком и тем самым будет способствовать демографическому росту в стране.

Президент отметил также, что в целом по России ежегодный объем ввода жилья должен превысить 75 млн кв.м. Чтобы достичь этих показателей, Путин поручил до конца марта 2014 года создать единый перечень разрешительной документации на строительство жилья, который позволит сократить сроки согласования проектов. Кроме того, по мнению Путина, в ближайшее время необходимо законодательно облегчить предоставление земли под застройку с тем, чтобы у местных властей появилась возможность «по прозрачной и ясной процедуре» выставлять все свободные участки на аукционы. При этом, если застройщик не начнет строительные работы вовремя, он лишится предоставленной земли.

Как заявил ранее глава Минрегиона Игорь Слюняев, по итогам текущего года ввод жилья в России может составить 71 млн кв.м, что почти на 6 млн кв.м больше, чем в 2012 году.


Источник: Радидомапро.ру

Возврат к списку

Преимущества